Как добиться выплаты расчетных при увольнении по собственному желанию?

Я, Анастасов Юрий Вячеславович, работал в ООО "Запсибгазпром-Газификация" находящуюся по адресу 625059, Тюменская область, город Тюмень, тракт Велижанский, 6Км, работал в г.Уссурийск Приморского края, стропальщиком. Я, уволился по собственному желанию 3.04.2017г. но уже 10.05.2017г. а я так и не получил расчетные.

  • Рисунок (2)
    .jpg
, Юрий, г. Уссурийск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Работодатель обязан произвести расчет в день Вашего увольнения. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию, либо в суд.

Надежда Гультяева
Юрист

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, Вас должны были рассчитать в последний рабочий день. Напиши претензию бывшему нанимателю, а в случае, если ответ Вас не удовлетворит, то обратитесь с исковым заявлением в суд.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При нарушении сроков выплаты заработной платы вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и проткуратуру.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Расчет должен быть произведен не позднее дня увольнения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. (ст. 236 ТК РФ)

Поэтому с 04.04.2017 по 10.05.2017 считаем задолженность.

04.04.2017 — 01.05.2017 28 дней ставка 9,75% 1\150 = 9,75/150 = 0,065%=0,00065

02.05.2017 — 10.05.2017 9 дней ставка 9,25% 1\150 = 0,0617%=0,000617

Задолженность (Сумма выплаты при увольнении) * к-во дней (28)*1\150* ставку ЦБ РФ (9,75% или 0,0975) = проценты.

Либо Задолженность * к-во дней * 0,065% или *0,00065 = проценты (ставка ЦБ РФ 9,75%)

Задолженность * к-во дней *1\150*0,0925% =

Задолженность * к-во дней (9 дн) * 0,0617% (или) * 0,000617 (ставка ЦБ РФ 9,25%) = проценты.

Общую сумму определяем задолженность + проценты.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере. (ст. 395 ТК РФ)

Вы можете обратится в суд, срок обращения в течение одного года. (ст. 392 ТК РФ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С уважением,