Как узнать, с какой части зарплаты должны вычитать подоходный налог?

Если официальная зарплата составляет 11600(по договору),а полностью(на руки)получает 30000руб.с какой части взымается подоходный налог?

, Светлана Храпова, г. Магадан
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Работодатель обычно удерживает налог с «белой» зарплаты т.е. в Вашем случае с 11 600. Это конечно незаконно, но не всем работодателям хочется делать отчисления на всю сумму в ПФР, ФСС, ФОМС.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Налог на доходы физ.лиц взимается с заработной платы, НК РФ не содержит понятия официальная и неофициальная. В Вашем случае НДФЛ подлежит уплате с 11600 рублей. Надеюсь, смогла Вам помочь! Удачи!

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

С суммы указанной в трудовом договоре.