Не выплата алиментов

Организация не перечисляет алименты ежемесячно на ребенка, хотя при этом, из зарплаты алиментщика они высчитываются. Как быть в этой ситуации? Приставы разводят руками

, Ольга, рп. Высокогорный
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В силу пункта 3 ст 98 Закона Об исполнительном производстве

— Лица,
выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи,
со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного
пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной
платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями,
содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику
заработную плату или иные периодические платежи, втрехдневный срок со
дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные
средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств
производятся за счет должника.
За нарушение требования указанной статьи бухгалтер организации может быть привлечен к ответственности по ст. 17.14 КоАп РФ — штраф до 20 тыс рублей. Дела данной категории возбуждаются судебными приставами.

Таким образом, если организация позволяет себе такие нарушения, должны приставы поработать с этой организаций, возможно даже привлечь к административной отвественности. А если пристав бездействуют — пишите жалобы в прокуратуру.

Надеюсь, смогла вам помочь! Обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ…