Кто будет платить алименты, если ребенок прописан вместе с отцом?

Здравствуйте! меня зовут Олег.

Подскажите пожалуйста кто будет платить алименты из родителей в случаи подачи заявления на алименты.

ребенок прописан у меня детское пособие оформлено тоже на меня. Мы поживаем в гражданском браке, на ребенка оформлено Отцовство

Заранее Благодарю.

, Олег, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Если с требованием о взыскании алиментов обратиться мать ребенка — то совершенно очевидно, что оплачивать алименты придется их отцу — т.е. Вам.

При этом при взимании алиментов ровным счетом не будет иметь никакого значения перечисленные Вами обстоятельства:

ребенок прописан у меня детское пособие оформлено тоже на меня.
Олег

Здесь применяются общие требования семейного законодательства.

ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

И соответственно наоборот, если ребенок фактически проживает с Вами, а мать не оказывает финансовой помощи на его содержания, то по Вашему заявлению алименты, решением суда, будут взысканы с матери ребенка.

С кем в настоящее время фактически проживает ребенок?

Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Алименты взыскиваются судом в пользу того лица, с которым проживает ребенок ( в случае уклонения родителя, не проживающего с ребенком, от несения расходов на его содержание). Факт регистрации ребенка по месту жительства по месту жительства отца, а также факт получения им пособия на ребенка не имеют значения применительно к требованию о взыскании алиментов .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

В дополнение ко всему вышесказанному коллегами. Если между вами и вашей сожительницей не будет заключено соглашение об уплате алиментов и определению места жительства ребёнка. То следует при подаче иска по уплате алиментов также судебным решение определить место жительство ребёнка.