Какими полномочиями обладает прокурор, если установлена неправомерность действий пристава-исполнителя?

Гражданин обратился к прокурору с жалобой, в которой он подвергает сомнению правомерность наложения судебным приставом-исполнителем ареста на принадлежащий заявителю на праве собственности автомобиль.

Дайте правовую оценку ситуации. Оцените правомерность действий судебного пристава-исполнителя. Какими полномочиями по устранению названного нарушения закона, если оно подтвердится в ходе проверки заявленных доводов, обладает прокурор?

, Алена, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).