Можно ли в 16 лет самостоятельно выехать из ДНР в РФ?

Моя сестра живет в Донецке, то есть в ДНР. До этого была гражданкой Украины. Может ли она при получении паспорта в 16 лет самостоятельно выехать в РФ? Родителей нет. Она на опеке у бабушки и дедушки.

, Никита, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Моя сестра живет в Донецке, то есть в ДНР. До этого была гражданкой Украины. Может ли она при получении паспорта в 16 лет самостоятельно выехать в РФ?

Добрый день, да она может самостоятельно приехать в Россию, нов России ей нужно будет в течении семи рабочих дней зарегистрироваться.

Родителей нет. Она на опеке у бабушки и дедушки.

Для выезда из ДНР ей нужно будет получить нотариально заверенное разрешение от опекунов

Никита
Клиент, г. Волгоград

А может ли она получить гражданство РФ через меня? Если я ей являюсь сводным братом, мать одна. Если по документам докажу что она моя сестра.