Может ли бывшая жена продать квартиру без моего согласия, если мы в разводе 5 лет?

сегодня я узнал что бывшая жена пока я буду в отпуске собирается без моего ведома продать квартиру и уехать из города.Мы жили вместе даже после развода ,но она ушла к другому почти 2 года тому назад.Квартира ипотечная .Последних два года платил за неё я.Она в ней не жила . А жили мы с ребенком

, Виталий, г. Мегион
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, на кого оформлено право собственности на квартиру.

Если только на жену, то да, она сможет продать эту квартиру.

Вы имеете право только потребовать от нее возместить расходы на оплату ипотеки, которые фактически понесли.

Срок раздела имущества при расторжении брака также истек.

Если эта квартира в общей собственности, да еще и в ипотеке, продать ее крайне сложно.

Необходимо согласие банка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если квартира оформлена на неё то она сможет Ее продать. Вашего согласия на это не требуется..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виталий, здравствуйте!

Для защиты своих прав Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе этой квартиры.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Виталий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!