Как получить российское гражданство, если нет узбекского паспорта?

Здравствуйте!У моей подруги есть узбекское гражданство,но она проживает на территории РФ уже более 10 лет без российского гражданства и паспорта со своей матерью.Как ей выправить документы,чтобы штраф был минимален и не сослали обратно в Узбекистан?

, Дарья, г. Саратов
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Как я поняла, Ваша подруга по достижению возраста не получила паспорта гражданина РУ и имеет только свидетельство о рождении.

Покинуть территорию РФ ей придется на срок не менее чем на 90 суток со дня выезда из РФ.

Но первоначально необходимо получить Свидетельство (сертификат) на возвращение (СНВ) в РУ. СНВ выдается в консульском отделе посольства РУ в РФ в Москве при личной явке.

По полученному СНВ пересечет границу РФ. В РУ получит по достижению возраста национальный паспорт РУ.

Консульские сборы и штраф за проживание без документа удостоверяющего личность взимаются при обращении в Консульство.

Информацию по получению СНВ и контактные телефоны Вы найдете на официальном сайте РУ в РФ

www.uzembassy.ru/sertif.htm

Желаю удачи!