Каковы условия аренды социального жилья в Москве?

Добрый день!

Интересует аренда соц. жилья в г.Москва

Аренда такого типа, как в Европе(Германия), существует ли такая программа в России, если да, то на каких условиях

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, похожего в Москве нет. Соцнайм только с очередниками

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

В Москве предъявлять требования на получение социального жилья имеют право лишь малоимущие.

На учёт в Москве в качестве нуждающихся в социальном жилье ставятся малоимущие граждане Российской Федерации, имеющие срок проживания на территории Москвы в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшие свои жилищные условия за последние 5 лет.

Основными условиями для того, чтобы семью признали нуждающейся в жилом помещении, являются одна из таких ситуаций:

1. Площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше учетной нормы (в Москве норма составляет 10 кв.метров на человека в отдельной квартире и 15 кв.метров в коммуналке; в Санкт-Петербурге — 9 кв.метров);
При этом надо учитывать, что при нахождении площади, приплюсовывается площадь жилья, находящегося в собственности у каждого из лиц, перечисленных в заявлении о постановке на учет.
2. Семья проживает в ветхом и не подлежащем ремонту жилье;
3. В коммуналке проживает тяжело больной в хронической форме жилец;
4. В доме отсутствует хотя бы одно из жизненно необходимых удобств (электричество, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка);
5. Члены семьи имеют жилья, не являются его собственниками, но имеют право проживания на территории Москвы и могут это доказать