Как защититься от произвола садового товарищества, если мне угрожают отключением электричества?

ОтКзался ставить электросчетчик на столбе садовое товарищество грозит отключить электричество. Законно ли это и как бороться?

, Александр Николаевич, г. Москва
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

По правилам предоставления коммунальных услуг, потребитель отвечает только за оборудование, находящееся в его доме. Счетчик на столбе не может быть Вашим. Если председатель хочет. то может его поставить за свой счет. Если будут настаивать, то лучше не доводить до отключения электричества, а действия председателя обжаловать в суде. Потому как пока будете искать правды в суде будете сидеть без света.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если решение об установке счетчиков на линиях электроопоры (столбах) было принято на общем собрании членов садоводческого товарищества в соответствии с п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 21, п. 3 ст. 22 Федерального закона от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», то Вы обязаны выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения.