Может ли ребенок вернуться в Россию без сопровождения родителей, если вылетали они вместе?

Мы с родителями летим за границу для учебы на 3 месяца, но в сентябре я должна продолжать обучение в России, а они продолжать обучение за границей. Могу ли вернуться домой без сопровождения законного представителя?

, Анастасия, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 20 ФЗ №114 «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ совершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Тут конечно идет речь идет о выезде из РФ, но лучше подстраховаться, чтобы не было проблем при пересечении границы.

Кроме того, если Вы полетите самолетом, необходимо уточнить требования авиакомпании к перелету ребенка без сопровождения, где Вы будете покупать авиабилет.

Автобусные и железнодорожные поездки детей за рубеж без сопровождения взрослых не допускаются