Как обязать соседа убрать видеокамеру с общей кухни в коммунальной квартире?

Здравствуйте!Соседи по коммунальной квартире без моего согласия установили видеокамеру на кухне.Помогите, пожалуйста, ответом, как можно обязать демонтировать видеокамеру с общей кухни?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Конституция Российской Федерации

Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Разъясните это все соседу, и мне кажется, он сам все уберет. Пригрозите участковым.