Могу ли я проживать в квартире жены, купленной в браке, если с момента развода прошло более 2 лет?

После женитьбы мы с женой купили однокомнатную кв.,оформив ее на жену.Прожив вней 3 года мы продали эту квартиру и параллельно продали квартиру тещи и на эти деньги купили четырехкомнатную квартиру,опять оформив ее на мою жену.Теща в этой квартире не оформлена.Прожили мы в этой квартире десять лет,где я все это время оплачивал все расходы по жилью.По состоянию здоровья я получил инвалидность,хотя и работаю в настоящее время.Половину этой квартиры мы оформили дарственную на двоих детей.Два года и шесть месяцев назад мы с женой развелись.Имею ли я право,после этого срока,на жилье в этой квартире?

, Сергей, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если жилое помещение было приобретено супругами во время брака, оно является совместной собственностью супругов. Если регистрация жилого помещения была осуществлена на одного из супругов, оспорить это можно через суд. Семейным Кодексом РФ установлено равенство долей супругов, если иное не предусмотрено брачным договором, однако в определенных случаях возможно отступление от принципа равенства долей, что должно быть обосновано и мотивировано в судебном решении. Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Но имейте ввиду, что ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.