Могут ли отменить решение суда о разводе, если был указан адрес временной регистрации жены?

Суд вынес решение удовлетворить мой иск о разводе.

Моя жена подала апелляционную жалобу,что не согласна с решением, мотивируя тем,что в заявлении я указал ее временный адрес проживания,а не постоянный. Судья сказал,что из-за этого скорее всего решение отменят. действительно ли это, как этому помешать?

В возражениях на жалобу я указал что она имеет эту временную регистрацию,и нежелании изменять решение суда.

, Евгений, г. Елец
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

На судебном заседании она участвовала? Возражение по поводу того, что адрес указанный в исковом заявлении отличается от места ее регистрации в ходе судебного заседания? Если нет, причин для отмены по этим доводам вряд ли возможен.

Евгений
Клиент, г. Елец

но желательно бы знать какой статьей это мотивировать

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Евгений, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!