Компенсация проезда пенсионерам на отдых, можно ли получить спустя год с момента поездки?

Добрый день! Хотелось бы узнать, год назад родители пенсионеры ездили заграницу по путевке, можно ли спустя год обратиться за компенсацией проезда пенсионерам? все билеты и посадочные талоны сохранились

, Виктория, г. Сургут
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Оплата стоимости проезда к месту отдыха за пределами РФ, в том числе до границы РФ, не производится.

За компенсацией пенсионер может один раз в два года обратиться в ПФР по месту жительства.