Можно ли получить субсидии на строительство после того, как купили домик на мат капитал?

Здравствуйте! Такой вопрос: куплен дом за мат.капитал(ну думаю понятно,что только запущенный домишка и на краю области можно купить чисто за мат.капитал). На семье кредиты,двое детей,поэтому к мат.капиталу добавить было не чего. Вопрос,можно ли получить какую-либо помощь от Государства(стройматериалами или суммой средств) для постройки элементарно сараев для завоза угля и дров,веранды(т.к.все разрушенно)или для покупки и изготовления сливной ямы(которой у прежних хозяев тоже не было)? Выходит все немалые суммы и помощь была бы в самый раз.

, Игорь, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Определение организационно-правовых форм и механизмов реализации социальной защиты, включая социальную поддержку, относится к полномочиям законодателя. При этом, поскольку социальная защита, включая социальное обеспечение, отнесена к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (статья 72, пункт «ж» части 1, Конституции Российской Федерации), по данному предмету совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (статья 76, часть 2, Конституции Российской Федерации).

Субъекты Российской Федерации в рамках своих дискреционных полномочий принимают свои нормативные акты, направленные на установление дополнительных по сравнению с федеральным законодательством мер социальной поддержки молодых семей и семей работников бюджетной сферы и само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.

Вопрос же о последовательности реализации гражданами своих прав на получение мер социальной поддержки, предусмотренных различными нормативными правовыми актами, решается получателями этих мер с учетом положений действующего законодательства и интересов семьи, имеющей на них право.