Переоформление авто в собственности менее 3 лет на близкого родственника, какую сумму указать в ДКП?

купил авто менее3 лет назад за 500 тыс руб ,решил переоформить теперь на свою мать ,какую минимальную сумму писать в договоре купли продаже авто что бы не контактировать с налоговой

, вадим, г. Суздаль
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Важен и способ переоформления ТС. При дарении налог составит 0%.

А заниженную стоимость в ДКП всегда можно оспорить.

Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 250 000 руб. Подать декларацию надо независимо от стоимости продажи ТС.

вадим
Клиент, г. Суздаль

а как оформить дарение ,это в гаи (в договоре купли продаже?) или как , может у нотариуса ,тогда птс все равно переделывать в гаи ?

а где оформляется дарение
вадим

Договор дарения совершаете в простой письменной форме. Также, как планировал сделать ДКП.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

купил авто менее3 лет назад за 500 тыс руб, решил переоформить теперь на свою мать, какую минимальную сумму писать в договоре купли продаже авто что бы не контактировать с налоговой

Не нужно оформлять договор купли-продажи. Оформите дарение. В этому случае дохода не возникнет ни у кого. Ваша мама также будет освобождена от налога на основании п.18.1 ст.217 НК РФ.

Если же вы будете оформлять договор купли-продажи, то уменьшить доход можно только на 250.000. Соответственно цену нужно указывать не выше этой.

вадим
Клиент, г. Суздаль

а где оформляется дарение

Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

сумма сделки не должна превышать стоимость приобретенного автомобиля 500000 рублей.Что бы у вас не было прибыли от проданного автомобиля.