Возможно ли получить отдельно две квартиры бывшим супругам по программе реновации?

Здравствуйте, наш дом есть в списке на снос пятиэтажек по программе реновации. Ответьте , пожалуйста, могу ли я написать ходатайство в управу с просьбой дать отдельное жильё( с бывшим мужем разведены с 2006 года, у него другая семья. Прописаны: я, наш сын 16 лет, моя мать 77 лет и мой бывий муж-- квартира муниципальная.) Происаны все более 10 лет. согласны на переезд в более дешёвый район или на доплату. но только, чтоб отдельно от него. И можно ли надеяться на положительное решение , и когда надо писать заявление? Спасибо. С ув Алла

, Алла, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

10 марта 2017 года в Госдуму внесен законопроект, призванный обеспечить правовое регулирование вопросов, связанных с реализацией в городе Москве новой масштабной программы реновации жилищного фонда. Документ предусматривает поправки в несколько законов, в том числе в Закон о статусе столицы Российской Федерации.

Переселение жителей будет производиться в равнозначные жилые помещения, то есть в благоустроенные жилые помещения, жилая и общая площадь которых не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения и количество комнат в которых соответствует количеству комнат в освобождаемом помещении. Улучшение жилищных условий при переселении предусмотрено лишь для очередников.