Законны ли действия судебного пристава?

Добрый день! Подскажите пожалуйста... у меня такой вопрос...я являюсь инвалидом детства( 3 группа), на основании этого получаю пенсию (4900)... официально не трудоустроен...плачу алименты( малышу 1.5 месяца) жена при разводе подала сразу иск на алименты и на свое содержание( решить вопрос мирно не захотела) первый суд назначил 5000 ( до 3 лет) р. на ее содежание и 1/4 от доходов...меня вызвал судебный пристав...я предоставил пакет документов... справку об инвалидности, пенсионное удостоверение, копию трудовой книжки, справку о том что не являюсь ИП... сначала он хотел посчитать 1/4 доли от средней з/п по России...но когда узнал что у меня инвалидность обозначил долю из пенсии ( 1250 р.)...в итоге общая сумма была ровна 6250 р. Я достойно вел себя и до суда и до судебных приставов...и начиная с момента растования всячески помогал ей в содержании ребенка( давал деньги на руки ей, покупал то что она говорила купить...памперсы, каши и т.д) приезжал каждую неделю... в итоге в первом месяце я потратил около 15000 р. И в последующих двух месяцах около 8000-10000 р. За месяц плюс привозил что то от себя( чеки сохранял и был один перевод на ее карту в сумме 7000 р.) Когда пристав назначил сумму и посчитал все я закрыл якобы долг в сумме 5400 р. Т.к. чеки пристав сказал прикрепить к делу не может и стал платить 6250 р. И также каждую неделю что то покупал от себя. Через месяц она подала в суд на увеличение алиментов на ребенка... суд выиграла...т.к. судья сослался на то что сумма на бумажке в 1250 р. очень маленькая и существенно нарушает права ребенка...мои доводы что я добровольно помогаю, чеки суд не услышал... в итоге решение суда было следующее 1/4 от доходов и твердая денежная сумма 1/2 от прожиточного минимума( 5013 р.) И соответственно 5000 на ее содержание... тоесть по идее 11250 р. И плюс издержки за адвоката в размере 10000 р. Я начал платить 11250 р. Т.к. и я и моя бывшая жена, наши адвокаты, да и сам суд подразумевал что общая сумма алиментов составляет 11250. Я подал аппеляцию в районный суд где просил убрать 1/4 доли и снизить расходы на ее адвоката до 2000 т.к. я платил то что мне назначили и моей вины нету в том что на меня подали в суд...все делалось нежданчиком...суд аппеляцию оставил без изменения и все осталось так как и было назначено мировым судом... она подала в суд в декабре месяце 2016 г. 28 декабря состоялся суд и его перенесли на январь месяц, а потом я сразу подал аппеляцию и в итоге т.к. Новый год... праздники... аппеляция все это длилось до февраля месяца у меня образовалась задолженность за декабрь и январь по 5013 р т.к. я ждал аппеляцию. Общая сумма 11300 примерно. После суда я ездил к судебным приставам ( сначала у меня был парень судебный пристав, а потом его поменяли и стала женщина)чтобы они расчитали мне сумму долга правильно...зафиксировали все чеки по переводам на ее карту... в итоге 4 месяца суммы долго менялись непонятным мне образом и были сильно завышены т.к. я сам расчитал свой долг и понимал что сумма 11300... я сам к ним ездил но сумму долга она мне нормально рассчитать не могла...то у них проверка с Москвы, то приедьте в другой день и т.д. в итоге в один день я приезжаю в апреле месяце и она дает мне бумажку где сумма долга у меня под 80000 тысяч и сумма алиментов на ребенка она расчитала исходя из 1/4 доли пенсии, 5000р на содержание супруги, 5013 р. 1/2 от прожиточного минимума и 1/4 от средней з/п по России 47000 р. ( 12000 р.) Итоговая сумма получается грубо говоря 23250 р. Я говорю ей как так возможно, ведь в суде подразумевалось только увеличение суммы на 5013 р. Т.к. я официально не трудоустроен и 1/4 с пенсии должны снимать что общая сумма должна быть 11250 р. И почему вы считаете 1/4 от з/п по России как так возможно что сумма алиментов резко выросла в почти 4 раза?! Она подзадумалась и ответила, что да действительно сумма сильно завышена и сказала что узнает и т.д. и позвонит мне... в итоге прошла неделя никто мне не позвонил и я поехал сам наивно полагая что человек просто допустил ошибку в расчетах и исправит ее... приехав к ней она опять начала переносить на другой день... мне это естественно не понравилось и я ей сказал какого фига я должен сюда без конца ездить и пошел к начальнику с претензией почему она мне так долго не может нормально посчитать! Начальник сказал не волнуйтесь я возьму под свой контроль приедьте через 2 дня все расчитаем! Я приезжаю а она обратно мне сует этот лист с этой суммой долга и суммой алиментов в 23250 и долгом под 80000 р. Я ей говорю опять как так... я не буду это подписывать... она делает мне арест на машину с правом пользования я мотивирую ей тем что и супруга согласна с этой суммой в 11250 р. На что она мне говорит приезжайте вместе будем решать вопрос и говорит если супруга напишет заявление, что не имеет претензий ко мне( кроме 11300) и согласна с суммой в 11250 р. То долг она аннулирует, арест с машины снимет... я позвонил бывшей жене обьяснил ситуацию что надо подьехать и т.д. она мне говорит что собиралась с отцом ехать в следующий четверг к этому приставу тоесть вчера( 4.05.2017) в общем мы вчера были там вместе и соответственно супруга увидев сумму долга и сумму алиментов сказала что ей все нравится это же судебные приставы посчитали так, значит все в рамках закона и никакого заявления не написала...встала и ушла! Судебный пристав в итоге изьяла у меня ключи и документы на машину( мне пришлось отдать их на добровольной основе) и составила акт изьятия автомобиля, во время разговора с ней я пытался как то повлиять на ее решение... говорил как это возможно у меня пенсия основной доход , я инвалид детства...на что она мне заявила что она не в курсе что я инвалид...справку я ей не предоставлял об этом и т.д. я соответственно сказал, что предоставил весь пакет документов другому СП, который сидит на против нее в 1 метре... и что она не требовала чтобы я предоставил ей документы...на что она ответила, что уже якобы поздно их предоставлять...сумма задолженности уже расчитана и все такое! Я пошел к начальнику...начальник ничего толкового мне сначала не сказал...а потом сказал принести все копии справок в канцелярию и ждать до 10 дней пока они их рассмотрят...а машина все это время будет в аресте и ее еще я так понимаю могут продать с молотка! Подскажите пожалуйста почему они так расчитывают( считают еще и з/п по России, если изначально другой пристав считал 1/4 только из пенсии, да и плюс ко всему есть твердая денежная сумма)...не удивительно что образовался такой долг начиная с декабря месяца если я платил каждый месяц 11250 р. по апрель( 5 месяцев) и что мне делать в данной ситуации если на меня по сути безосновательно вешают огромный долг да и в целом ущемляют мои права... я мало того что остаюсь без средст к существованию так еще и должен остаюсь и машину забрали?!? Заранее спасибо!

, Андрей Иванов, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно смотреть причину начисления по ср. з/п .

Это могут делать только приставы.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на
несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица,
обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание
алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать
алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы,
подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам
определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации
на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности
существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой
нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в
твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

При несогласии с определением задолженности по алиментам
судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного
исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным
законодательством.

Андрей Иванов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы вопрос вообще полностью прочитали??? Прочтите для начала от начала до конца!

Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава в суд. Одновременно можно написать жалобу в прокуратуру по месту вашего жительства, что бы они провели проверку ССП по исполнению решения суда о взыскании с ВАС алиментов

Андрей Иванов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста... значит пристав все таки неправильно расчитывает? и он нарушает мои права? в моем случае ведь не должны считать 1\4 от з\п по России...ведь вся проблема именно в этом!?

Если я вас правильно поняла с Вас взыскали 5000 рублей на содержание супруги,

1/4 часть на содержание ребенка с пенсии и еще 1/4 часть со среднего заработка работающего гражданина по России, то это незаконно.