Как выкупить половину дома у родственника или продать свою, если он отказывается от покупки и продажи?

Добрый день! Такая ситуация... У меня дарственная на половину дома и земли.А вторая половина дома и земли в дарственной у моего родственника.Я ему предложил выкупить у него его половину,но он категорически против. А мою половину он не хочет выкупать.Что мне делать?

, Михаил, г. Курск
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Можете продать, перед этим предложите сособственнику выкупить долю, так как, он имеет право преимущественной покупки, если он откажется то, Вы сможете продать доли третьим лицам.