Можно ли запросить у УК бланки анкет, на основе которых осуществлялся подсчет голосов собрания?

Добрый день! Управляющая компания вывесила протокол очно-заочного собрания собственников дома от 31.03.2017 с подсчетом голосов и указанием того, что очное собрание было 20.01.2017 года и кворум не был набран.

Подсчет голосов осуществлялся по анкетам, которые собственники заполняли при выдаче им ключей.

Дом сдан 30.12.2016года, 20.01.2017 года первые собственники пошли на осмотр своих квартир. Об очном собрании нас никто не уведомлял, правомерно ли это?

И можно ли запросить у ук бланки анкет, на основе которых осуществлялся подсчет голосов? Чем аргументировать свой запрос?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст.45 ЖК РФ:

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

С Уважением, Олег Рябинин.