Лишение или ограничение прав родительских

Здравствуйте , подала в суд на бывшего супруга ограничение прав, причиной стало: задолженность по аллиментам более 2 лет, стоит на учете в наркологическом диспансере ( лежал там ) , угрожает словестно по телефону мне , звонит пьяный требует ребенка , на день рождение не появилься и не поздравил , в августе 2016 года дала ему ребенка , так как просил да и мне надо было в конкурсе выступать , он потерял дочь! После этого я не перестала давать ребенка ! Какие у меня и моего ребенка шансы, проходил ребенок у психологов тесты про родного

отца ни слова! Что нас ждет ???

, Юлия, г. Нижнекамск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Учитывая что он наркозависимый и не платит алименты, по факту не оказывает заботу и не исполняет обязанности, можно инициировать лишение род прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Сложно сказать, что Вас ждет не видя материалов дела и не зная ситуации полностью. Но судя по описанному ребенка действительно опасно оставлять с отцом.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). 2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.