Какие существуют законные возможности инвестиций для гос служащего?

Добрый день. Буду благодарен вам, если сможете проконсультировать по ряду вопросов.

1) Государственному служащему согласно действующему законодательству запрещается приобретать ценные бумаги (акции, облигации). Есть ли способ, не нарушая законодательство, все-таки сделать это?

2) Являются ли паи ПИФов также ценными бумагами? Ведь пайщик по сути просто вкладывает деньги в различные фонды, не приобретая ценные бумаги напрямую и не имея возможности влиять на состав активов.

3) Может ли человек, уже являющийся госслужащим, приобретать (или наследовать) ценные бумаги и тут же передавать их в доверительное управление?

4) Законодательство предписывает в случае наличия ценных бумаг у госслужащего передать их в доверительное управление. Как выглядит эта процедура? Может ли служащий затем влиять на процесс покупки / продажи активов, переданных в доверительное управление?

5) Обязательно ли заключать договор доверительного управления с юридическим лицом, можно ли передать активы в доверительное управление родственнику или другу?

, Юрий, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Примите, пожалуйста к сведению, что Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Кроме того, учитывая коммерческий характер отношений необходимо разбираться более основательно. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.