Как должна поступить УК в случае обращения собственника квартиры за компенсацией по затоплению?

Как должна поступить управляющая компания после обращения собственника квартиры за компенсацией по затоплению. Протёк общий стояк ХВС замурованный в стену. УК обслуживает дом 1,5 года; дому 15 лет. В ходе затопления был испорчен евро ремонт, может ли УК сделать минимальный ремонт? Или УК может отказаться и от ремонта и от выплаты компенсации, т.к. собственник долгое время отсутствовал в квартире и утечка сразу не была обнаружена?

, Ирина, г. Чебаркуль
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Стояк в стене, является общедомовым имуществом, следовательно в этом случае будет отвечать УК. Составлялся ли АКТ о затоплении (Акт составляет УК)? Вы вправе обратиться к УК с претензией и требованием либо произвести восстановительный ремонт, либо возместить ущерб в результате затопления. В случае отказа УК, обратиться в суд. Не имеет значения, когда была обнаружена утечка, здесь важен сам факт нанесения вашему имуществу ущерба.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В Вашем случае должен был быть составлен акт о затоплении с участием представителей (техников) от Вашей организации и установлено виновное лицо. Если вина Вашей компании имеется, то в удовлетворении требования собственника о компенсации следует отказать в полном объеме. Если утечка сразу не была обнаружена по причине отсутствия собственника, то в данном случае (учитывая, что причиной затопления является общий стояк) можно руководствоваться ст. 1083 ГК РФ, и распределить имущественную ответственность 50/50.

УК может выполнить минимальный ремонт только при наличии соответствующего соглашения с собственником