Можно ли взыскать деньги через суд по такому договору?

У меня небольшое кадровое агентство. Я помогаю подбирать сотрудников другим компаниям. Заключил договор с человеком на найм 2 людей. В срок одного месяца как указано в договоре не уложились, но уложились в полтора. Прислали ему сначала одну гугл таблицу с кандидатами, потом вторую.

Был даже на финальном собеседовании одном у него в офисе. В общем в итоге он взял себе сам руководителя отдела кадров в штат как я понял, и перестал выходить на связь. Возможно потерял надобность в моих услугах. Однако мы предоставили ему классных кандидатов под конец, но он их уже не рассмотрел видимо.

Проблема в том что предоплату он отдал только 50%, а еще 50% он должен будет по завершению работ. Получается что мы работу сделали, а вторую часть он не заплатил и на связь не выходит.

Вопрос - насколько реально с него взыскать вторую половину?

Один из договоров + скриншот гугл таблицы с кандидатами:

http://dropmefiles.com/BHyum

Важные уточняющие факторы:

- я заключал договор как физическое лицо. Может ли мне прилететь за это от налоговой или еще от кого?

- договор подписывал он лично передо мной, но за сестру (как он сказал). Будет ли считаться вообще договор подписанным?

- Как проверить есть ли имущество у подписанта?

- Какие расходы меня ждут если я подам в суд? Примерно хотя бы.

- Какие вообще рекомендации вы бы дали в моей ситуации?

Уточнение от клиента

- если человек предлагает заключить договор с его сестрой/женой/еще кем-то - правильно я понимаю что тут должен подписаться именно человек чьи реквизиты указаны?

- Можно ли подписывать такой договор по электронке? Или тогда он особой силы не имеет? И как в этом случае проверит подлинность подписи?

- в этом случае в договоре нужно указывать ее почту, что я ей буду присылать резюме или как?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получается что мы работу сделали, а вторую часть он не заплатил и на связь не выходит.
Сергей

У вас заключен договор на оказание услуг. К нему применяются общие правила Гражданского кодекса РФ по договору подряда:

ГК РФ Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

У вас получается, что вы работу сделали с нарушением срока.

А нарушение срока дает право заказчику отказаться от принятия результата работы и ее оплаты.

Более того — если нарушен конечный срок, то заказчик может отказаться от принятия и оплаты сделанной частично работы, если такой результат утратил для него интерес. Это как раз ваш случай — к концу срока заказчик не получил кандидата, нашел работника сам и исполнение договора утратило для него значимость:

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
ГК РФ Статья 405. Просрочка должника
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Т.е. в данном случае ваш заказчик может еще и требовать возврата предоплаты.

Также не стоит забывать, что заказчик вправе вообще в любой момент отказаться от исполнения договора — без объяснения причин. В этом случае он обязан возместить только фактические расходы исполнителя — ваши непосредственные убытки в связи с исполнением договора, но не оплачивать услугу:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С учетом нарушения конечного срока оказания услуги, перспектив взыскать в суде оплату в размере оставшихся 50%, к сожалению, не усматривается.

— я заключал договор как физическое лицо. Может ли мне прилететь за это от налоговой или еще от кого?
Сергей

Надо до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, подать декларацию и уплатить потом 13% НДФЛ с полученной суммы. Предпринимательскую деятельность без регистрации по одному только договору вам вряд ли вменят.

— договор подписывал он лично передо мной, но за сестру (как он сказал). Будет ли считаться вообще договор подписанным?
Сергей

Он будет считаться незаключенным, если вы в суде не докажете, что сестра знала о заключении договора и одобряла действия брата (что крайне сложно сделать), либо что она участвовала в исполнении договора — н-р, вела с вами перепискуот своего имени.

переписка по почте мало веса имеет?
Сергей

Если у вас переписка с этим человеком, а договор подписан им от другого лица, да еще и в договоре нет указания на эту почту как средство связи — то толку от переписки мало. Плюс ее надо у нотариуса заверять с составлением протокола нотариального осмотра, что само по себе не дешево.

В целом, при подписании договора иным лицом без доверенности шансы в суде что-то взыскать с ИП, от чьего имени заключен договор, да еще и с пропуском срока оказания услуги нельзя назвать хорошими.

Если вы проиграете суд, придется возмещать расходы второй стороны на юриста — что может оказаться довольно крупной суммой.

Сергей
Клиент, г. Москва

Хорошо, я понял. а какие пункты вы бы рекомендовали учесть мне в следующих договорах?

- почту контрагента указывать для связи я понял

- акты присылать на почту

что еще?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для суда на самом важно в 1 очередь совсем другое- у вас были подписаны акты выполненных работ? Это первое что спросит суд. Или надо как то иначе доказывать факты оказания услуги. Вот переписка или иные документы — но порой суд без актов не прислушивается к тому.

Сам по себе договор не означает выполнение услуг. Тоже самое и с оплатой.

Отдельная проблема — нарушение сроков — если это будет доказано- деньги вам не взыскать — ст 405 гк — если идёт просрочка то заказчик может к этому потерять интерес и отказаться от договора фактически.

Так что если заказчик у вас это перепиской или ещё как то сможет подтвердить и актов выполнения ( приема услуг) не будет- проиграете дело

То что он расписался за сестру вопрос отдельный — но могут попытаться поставить вопрос что договор вообще не был заключен, тут то как раз и важно подтвердить само оказание услуг и то что они их принимали.

Имущество вы сами не проверите никак.

Расходы- гос пошлина при подаче в районный суд раз вы от имени физ лица работали к юр лицу. Суд по месту ответчика. Расходы на юриста если будете нанимать — сказать сложно — цены у всех договорные.

Самое главное доказательства выполнения услуг чтобы у вас были

Сергей
Клиент, г. Москва

но у меня же в договоре написано что если просрочка - то 1% в день от суммы договора. это не имеет никакой силы?

- а я правильно понимаю что при моем договоре я могу отправить просто акты на почту и они автоматически будут считаться подписанными через 3 дня если не поступит претензии?

1% тут роли не играет — срок пропушен- заказчик отказывается от договора.

Работы подтвердить нечем- заявки нет, актов тоже. Факт передачи денег не фиксировали- тут просто не с чем в суд идти

В теории даже заказчик может потребовать обратно деньги как неосновательное обогащение но только если как то подтвердит что деньги вам был и переданы. Без письменных доказательств с указанием сумм- почти нереально это

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос — насколько реально с него взыскать вторую половину?
Сергей

Сергей, здравствуйте. А акт выполненных работ подписан? Если нет, какие есть вообще доказательства того, что Вы этот договор исполняли?

— я заключал договор как физическое лицо. Может ли мне прилететь за это от налоговой или еще от кого?
Сергей

Может конечно. Ведь Вы оказывали услугу, получили за нее деньги, соответственно это Ваш доход.

— договор подписывал он лично передо мной, но за сестру (как он сказал). Будет ли считаться вообще договор подписанным?
Сергей

Если деньги перечислялись от имени ИП, то можно считать, что договор подписан ею.

— Как проверить есть ли имущество у подписанта?
Сергей

А это Вам зачем? У Вас размер требований, даже если предположить их действительность, не такой большой, чтобы об имуществе думать.

— Какие расходы меня ждут если я подам в суд? Примерно хотя бы.
Сергей

Госпошлина в районе 1,5 т.р. и услуги представителя (по договоренности).

— Какие вообще рекомендации вы бы дали в моей ситуации?
Сергей

Ситуация полностью не описана. В какой форме Вы получали деньги, от кого, какие документы кроме договора у Вас есть, которые подтверждают какое-то выполнение. Теоретически при отсутствии документов Вы можете нарваться на требование вернуть 38,4 т.р. аванса. Тем более, что Вы в качестве доказательства будете предъявлять договор, а по нему у Вас нарушение срока оказания услуги. Шансов не вижу. Лучше бы озаботиться тем, чтобы у Вас не потребовали обратно аванс.

— а я правильно понимаю что при моем договоре я могу отправить просто акты на почту и они автоматически будут считаться подписанными через 3 дня если не поступит претензии?
Сергей

Сергей, поясните. В п.3.7. указано что должна быть заявка. Она у Вас есть?

Сергей
Клиент, г. Москва

Акт не подписан, я их не отправлял

деньги получал наличными

Ну фактически, я прислал ему на почту ссылки на таблицы с кандидатами 29 числа, что укладывается в срок месяц http://dropmefiles.com/GyAQY