Раздел совместно нажитого имущества

Как доказать при разделе совметного имущества между супругами, что ремонт в квартире, полученной одному супругу в наследство, был произведен только за его личные средства

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если квартира была получена супругом в порядке наследования, а не приобретена в период брака, то она не является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами. Все остальные вопросы разрешаются в порядке ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества
супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются
равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вы можете предоставить договор на выполнение строительно-отделочных работ, смету на текущий ремонт, акт на выполнение работ-услуг, договор подряда от на выполнение работ, товарные и кассовые чеки, накладные, квитанции на приобретение в дни проведения ремонта строительных материалов, дверей, сантехнического оборудования и др.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

То, что ремонт произведен за счет личных денежных средств и именно Вами доказывают подлинные документ, накладные и товарные чеки. Предоставляемые документы должны отвечают признаками относимости, то есть содержать сведения о покупателе и принадлежности строительных материалов, подпись сторон, а также указание и ссылка на адрес доставки, количество приобретенных стройматериалов. Необходимость приобретения указанных стройматериалов должна быть подтверждена сметными расходами. Но необходимо доказать, что это все делалось и для семьи, а не лично для Вас, так как в противном случае будет считаться неосновательным обогащением.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, согласно законодательству имущество супругов делится в прапорции 50 на 50 через суд, исключение вещи которые признаны личными или полученные по наследству-подаренные конкретно одному из супругов

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Хотя, если квартира Вами получена в наследство, то разделу она не подлежит, а, если второй супруг будет просить компенсацию за внесенные деньги на ремонт, то доказывать должен он, а не тот кто получил наследство.Можно доказать, чеками, договорами на выполнение работ, Актами и т.д., то есть все документы по которым будет видно, что Вами вносились Ваши деньги на ремонт.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В качестве доказательства достаточно предоставить договор бытового подряда на ремонт квартиры?