Когда можно выйти на пенсию, если есть 37 лет стажа, из которых 10 лет северных и 7 лет вредности?

мне 54 года, общий стаж 37 лет,северного стажа 10 лет в условиях приравненных к крайнему северу,вредные условия труда 7 лет.Во сколько лет я имею право выйти на пенсию?

, Ульянов Вячеслав, г. Бугуруслан
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях, назначается досрочная трудовая пенсия по старости при условии достижения возраста мужчинами 55 лет и женщинами 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (МКС). Страховой стаж должен составлять соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих местностях. Если имела место работа в приравненных местностях, сначала ее необходимо также перевести в стаж работы в условиях Крайнего Севера (1 год работы в МКС = 9 месяцам работы в РКС).

Если стаж у Вас 10 лет МКС, то получается 7,5 лет в ркс= возраст когда вы имеете право выйти на пенсию равен 57,5