Что делать, если не отдают документы в колледже?

Училась в колледже на платной основе внутри университета. Перестала учиться с ноября 2015 по причине беременности, в 2016 году в феврале месяце приезжала и хотела уйти в академ, сказали не переведут по причине не оплаты обучения с ноября 2015 и по тот день. На данный момент 06.05.2017 документы еще не забрала, числюсь еще там , не отчисляют и как мне сказала староста моей группы , пока я не заплачу с момента 2015 ноябрь и теперь уже по сей день, документы мне не отдадут. Что делать?

, Валерия, г. Новосибирск
Ксения Черновец
Юрист

Учебное заведение неправомерно удерживают документы, обратитесь в прокуратуру и напишите жалобу в Департамент образования, но вначале пишите претензионное письмо ректору ВУЗа. Касаясь Вашей задолженности вопрос решается в порядке гражданских правоотношений, т.е.через суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» п.2, ч.2. гласит:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, В ТОМ ЧИСЛЕ в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Ваши действия:

Обратиться в учебное заведение с мотивированным заявлением о выдаче оригинала документа об образовании и
отмене приказа о зачислении (сослаться на ФЗ).
2. При подаче соответствующего заявления попросить работника учреждения в котором Вам отказываются своевременно выдать документы, поставить на копии Вашего заявления отметку о его получении с расшифровкой личной подписи и обязательным указанием даты получения заявления.
3. Попросить работника приемной комиссии вуза, в котором Вам отказываются своевременно выдать документы, обосновать причину отказ (если работник учреждения отказываются вообще принимать Ваше заявление, то направьте его с помощью Почты России в виде заказного письма).
4. Обратиться в прокуратуру с заявлением об отказе в возврате оригинала документа государственного образца об образовании.