Какова процедура оформления права собственности по обязательству мат капитала?

Здравствуйте, уважаемые! Прошу, проконсультируйте меня. Я купил квартиру с привлечением материнского капитала. У нотариуса подписал обязательство о выделении двум детям по части. Мне нужно оформлять на детей право собственности или достаточно этого обязательства? Если нужно, что я должен сделать? С какими документами прийти и куда? (в МФЦ или РЕГ.ПАЛАТУ), чтобы оформить квартиру на них, в равных долях. Дети несовершеннолетние (2 года и 5 лет). Могу ли я это сделать без участия жены и попечительского совета. Просто они прописаны и проживают в другом городе. У меня на руках оригиналы всех документов (документы на квартиру, документы детей). Еще раз повторюсь, с какими документами нужно обращаться, куда и могу ли я это сделать сам, без участия жены и детей? Заранее спасибо за ответ.

, Сергей Кузьмин, г. Ростов-на-Дону
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно обязательства Вы должны оформить права не только на детей, но и на супругу… Так как согласно действующего законодательства недвижимость, приобретенная с использованием материнского капитала должна быть оформлена на всех членов семьи. Поэтому без супруги тут не как.

Первоначально Вам нужно обратиться к нотариусу для заключения соглашения с супругой о прекращении совместной собственности и выделении долей. Одному из супругов выделите 1/4 долю, а второму 3/4 доли. После регистрации права общей долевой собственности. Тот супруг которому определили 3/4 доли, дарит по 1/4 доли каждому ребенку

Сергей Кузьмин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, но у меня ситуация непонятная.. Сейчас эта квартира (она однокомнатная) оформлена только на меня (в Росреестре я единственный собственник). Мы хотим ее продать и купить двухкомнатную. И потом уже ее делить (на меня, супругу и двоих детей). Я смогу ее продать сейчас без разделения? И после покупки двухкомнатной, предоставить всем доли. Как мне отсрочить эти пол года по обязательству, данному норатиально. И вообще, смогу я ее продать? Или смогу ли я у нотариуса составить новое обязательство, в котором укажу что при покупке двухкомнатной квартиры обязуюсь предоставить детям и жене доли..?

Алексей Липатов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На сегодняшний день между Нотариальными палатами и Росреестром сложилась устоявшаяся практика: обращаетесь к нотариусу и он все делает одним документом, это будет смешанный договор и после этого вы обращаетесь в Росреестр и все регистрируется за один раз! Органы опеки здесь не участвуют! Но супруга должна быть либо доверенность!

Что касается уточнения то этот вопрос решается через пенсионный фонд, если они дадут разрешение на изменение обязательства по предмету и по срокам то тогда да!

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Если на данный момент вы являетесь собственником квартиры вы имеете право самостоятельно без привлечения вашей жены выделить доли — по тому обязательству, которое вы подписали у нотариуса. Это делается либо по договору дарения либо по соглашению о выделении долей детям на основании подписанного вами документа. Место регистрации: в МФЦ.

Не выделяйте детям квадратов больше, чем у Вас указано в обязательстве, если не указано количество квадратов — выделяйте доли в квартире равные сумме материнского капитала — иначе в последствии проблематично будет такую квартиру продать — ведь до 18-летнего возраста детей — эти доли к ним будут привязаны, и при продаже — вы обязаны будете предоставлять им доли в иных покупаемых вами квартирах равноценные первой.

Сергей Кузьмин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А я смогу, сейчас, без выделения долей продать эту однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную, и уже её поделить на всех?