Что изменилось в назначении компенсаций по коммунальным платежам?

Здравствуйте! Я пенсионерка и ветеран труда. Включительно по декабрь 2016 года на мою сберкнижку перечисляли компенсацию за коммунальные платежи (каждый месяц она была разная), а с января 2017 года компенсацию не перечисляют, а появилась ежемесячная фиксированная сумма 1550 руб. Объясните, пожалуйста, произошли какие-то изменения с начислением компенсаций?

, Лариса Ивановна, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса Ивановна.

Для того чтобы привести соответствующие положения законодательства, необходимо знать Ваш регион проживания, т.к. именно законодательством субъектов РФ, где проживают ветераны труда устанавливается порядок предоставления им мер социальной поддержки, в т.ч. и по оплате ЖКУ.

Могу лишь предположить, что ранее в Вашем регионе выплачивалась компенсация ЖКУ, т.е. органы соцзащиты на основании данных по оплате за истекший месяц компенсировали произведенные Вами затраты, а в настоящее время, утверждена твердая денежная компенсация исходя из площади жилого помещения и количества членов семьи, согласно социальным нормативам установленным по региону проживания.