Можно ли снизить штраф, выставленный ПФР по СЗВ-М?

Здравствуйте, СЗВ-М за январь 2017г. отправили в ПФР 11 апреля 2017г. электронно через программу СБИС, обнаружили сами без уведомления ПФР . В учреждении 10 пенсионеров и ПФР в апреле всем произвел перерасчет с увеличением пенсии, в связи с не предоставленным нами отчетом. 25 апреля ПФР прислало требование об уплате штрафа в размере 24500р. (49 чел.) В мае нашим пенсионерам также была выплачена повышенная пенсия, хотя за февраль, март, апрель 2017г. отчетность сдана вовремя. Можем мы надеяться на смягчающие обстоятельства и снизить размер штрафа (отчетность сдана не вовремя впервые, не было злого умысла, недоимка по взноса отсутствует)?

, Людмила, с. Кочубеевское
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Это может решить суд или вышестоящий налоговый орган. Перечень смягчающих обстоятельств открыт. Так что подавайте жалобу на решение.

Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.