Развод и раздел кредитов

За время брака взял разных кредитов на 450000. После прекращения семейных отношений осталось 210000.Через полгода (осталось гасить 150000)жена подала на раз вод а потом и на раздел имущества, в том числе и ее кредитов. В связи с этим возникает вопрос-с какого времени и от какой суммы отталкиваться при подаче мне встречного иска о разделе кредитов?Считаются ли совместными долги по кредитным картам взятые за время брака и не закрытые на момент развода. выше указал общую сумму кредитов как потребительских так и по картам.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван. В том случае, если кредит оформлен во время брака, а после фактического прекращения брачных отношений Вы самостоятельно и за счет своих личных денежных средств оплачивали эти кредиты, то сумму, которую Вы заплатили необходимо разделить на 2, получится половина, которую можно взыскать с Вашей бывшей супруги. Те суммы кредитов, которые еще не оплачены и обязательства продолжают существовать на сегодняшний день — можно так же отнести к совместным долгам и половину кредитных обязательств определить за Вашей супругой. Отталкиваться нужно от даты фактического прекращения брачных отношений. Если по этой дате возникнут разногласия — необходимо представлять доказательства того, когда брачные отношения фактически прекратились. Со встречным иском Вы можете обратиться в любой момент до вынесения Решения.