Можно ли забрать машину у дознавателя, если по вин-номеру числятся два автомобиля?

Артём Артёмов

Здравствуйте. У меня при постановке на учёт в МРЭО забрали машину документы и ключи. И отдали дознавателю. Дознаватель поясняет что по вин номеру числятся две машины и у разных хозяев. И что до экспертизы она будет стоять в РОВД. При этом он не дал мне никаких документов об изъятии автомобиля описи и так далее. Вопрос. Могу ли я забрать свою машину под какую нибудь подписку? И сколько по времени это может продлиться? У меня машина мои ноги я инвалид 2группы

, Артём, г. Смоленск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Забрать машину до окончания проверки вы не можете, а вот потребовать документы о ее изъятии и опись имущества находящегося в ней вы вправе. В вашей ситуации можно только «ускорять» проверку постоянными жалобами в прокуратуру и вышестоящее управление, так как на практике такие дела рассматриваются очень долго

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Артем, ваш автомобиль сейчас должен пройти стадию назначенной экспертизы, делается все это далеко не быстро, пока не будет заключения экспертизы, машину вам не вернут. можно обратиться к дознавателю и в экспертную организацию с ходатайством о сокращении срока проведении экспертизы и сослаться на инвалидность и необходимость эксплуатации автомобиля.

да и копию протокола осмотра или протокола выемки вы вправе потребовать от дознавателя. в оригинале вы естественно должны были поставить свою подпись, прежде ознакомится с ним.