Каковы условия расторжения кредитного договора на оказание медицинских услуг?

Подскажите пожалуйста, можно ли оформить расторжение кредитного договора на оказание медицинских услуг и на каких условиях? Кредитный договор был заключен 03.05.17 (вчера), мед.услуги не получены в полном объеме ( только пройдено Мрт)

, Скоркина Юлия, г. Самара
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для начала вам надо понять, что здесь 2, разных обязательства-это 1. перед банком по возврату кредита и перед центром оплата их услуг. Расторжение договора на оказание услуг происходит в соответствии с ГК РФ, в вашем случае односторонний отказ от обязательств. Что касается кредитного договора, то без суда вы его не расторгнете. Проще говоря, вам надо расторгать договор с центром, а вот с банком договор придется расторгать в суде.Такой практики очень мало, но она все же есть. Для более подробного ответа надо смотреть ваши договора, в частности, договор с мед. центром.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем.Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!