Как регулируется минимальная оплата труда в соответствии со статьей 133 ТК РФ?

Здравствуйте. В ч. 1 ст. 133 ТК РФ написано, что минимальный размер оплаты труда не должен быть меньше прожиточного минимума. Например: МРОТ установлен 7500 руб, а прожиточный минимум 10500 руб. Изходя из этой статьи МРОТ должен быть не меньше 10500 руб, но МРОТ установлен 7500 руб, если Вам платят не меньше 7500 руб, то ч. 1 ст. 133 ТК РФ не нарушается. Объясните мне пожалуйста почему так, может я не так, что-то понимаю. Мне кажется это одно противоречит другому. Установленный прожиточный минимум это всего лишь оценка, не какой-то закрепленный документ, если руководствуются МРОТ, а не прожиточным минимумом.

, Алла, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 133 Трудового кодекса РФ,

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Исходя из ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»,

Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 рублей в месяц.

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 N 134-ФЗ,

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи) устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи) — в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.

Т.е., МРОТ величина известная, законом установленная, а вот о прожиточном минимуме этого сказать нельзя. Нет, нормативный акт, устанавливающий величину прожиточного минимума имеется, это Постановление Правительства РФ, устанавливающий величину прожиточного минимума на определенный квартал.

В настоящее время Постановление Правительства РФ, устанавливающий величину прожиточного минимума на второй квартал 2017 года, пока не принято, и установить, имеются ли нарушения нормы, установленной ч. 1 ст. 133 Трудового кодекса РФ, не представляется возможным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несколько дней назад Медведев ДА выступал и сказал, что будут дотягивать МРОТ до прожиточного минимума. А пока 10500 и 7500.