НДС при ввозе в другую страну

Здравствуйте. При ввозе товара,не продукты в Россию из Казахстана, платится ли НДС и когда? При условии, что этот товар ввозился в Казахстан из Китая и НДС в Казахстане был уплачен на таможне в размере 12 %

, Владимир, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Здравствуйте. При ввозе товара, не продукты в Россию из Казахстана, платится ли НДС и когда? При условии, что этот товар ввозился в Казахстан из Китая и НДС в Казахстане был уплачен на таможне в размере 12 %

НДС взимается в общем порядке.

Согласно ст.72 Договора о Евразийском экономическом союзе взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.

Это означает, что продавец в Казахстане при вывозе платит НДС по ставке 0%, а импортер в России платит обычный НДС при ввозе. Платится он прям при растаможивании.

Исключение составляют только товары, оборот которых в России вообще не подлежит налогообложению согласно ст.149 НК РФ.

Здравствуйте. При ввозе товара, не продукты в Россию из Казахстана, платится ли НДС и когда?

Уточнение по поводу момента уплаты налога. Учитывая, что как такового процесса растаможивания внутри Таможенного союза нет, то налоговая база определяется в момент принятия товаров к учету. Соответственно, налог нужно будет уплатить до 20-го числа следующего месяца.

Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе
III. Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров
14. Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства-члена, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам.
17. Суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства-члена, на территорию которого импортированы товары.
18. Для обеспечения полноты уплаты косвенных налогов может применяться законодательство государства-члена, регулирующее принципы определения цены в целях налогообложения.
19. Косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем:
принятия на учет импортированных товаров;

срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.
Уплата акцизов по маркируемым подакцизным товарам производится в сроки, установленные законодательством государства-члена.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

НДС подлежит уплате на таможне при ввозе товаров, подается специальная декларация в налоговую и платиться НДС, без этого товар не пройдет таможню. После уплаты этот НДС можно принять к вычету в обычной декларации по НДС (если у вас ОСНО).

Очень подробно и доступно данный вопрос рассмотрен в этой статье:

www.pnalog.ru/material/nds-vvoz-tovarov-kazakhstan-belarus