Можно ли привлечь руководство ЖСК к ответственности, если в собес не подаются данные по коммунальным платежам?

можно ли привлечь по cn136 УК РФ за дискриминацию бухгалтера и председателя ЖСК за отказ предоставлять в собесы данные по коммунальным платежам отдельным жителям

, сергей, с. Аликово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно ли привлечь по cn136 УК РФ за дискриминацию бухгалтера и председателя ЖСК за отказ предоставлять в собесы данные по коммунальным платежам отдельным жителям
сергей

Сергей,

это возможно лишь в том случае, если мотивом действий должностного лица является один из тех, что указан в диспозиции ст.136 УК РФ:

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

Если же эти «злодействия» творятся на почве личных неприязненных отношений (к примеру, «шибко грамотный» жилец замучил все инстанции своими обоснованными жалобами), то это под определение дискриминации не подпадает.

В реальности, мотив действий в такой ситуации доказать весьма проблемно. К примеру, на вопрос о причинах дискриминации отдельных лиц, председатель ЖСК ответит: «Да причём тут его еврейское происхождение или мусульманское вероисповедание? Он, жилец, меня намедни „козлом“ обозвал. Вот я ему и отомстил таким образом » :((