Как проучить человека, пишущего лживые отзывы на сайте компании?

Бывший молодой человек моей коллеги специально оставляет лживые отзывы на сайте нашей компании, из-за этого страдают невинные люди (начальство лишает премии).

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Вам необходимо подать заявление в полицию.

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст.128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года либо обязательными работами на срок до 240 часов.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Согласно ст.150-151 УПК РФ расследование о данных преступлениях производится в форме дознания дознавателями органов внутренних дел РФ.
Поэтому Вам необходимо обратится с заявлением в органы полиции.

Заявление может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.