Платят ли алименты при достижении 18 лет, если ребёнок ещё учится?

Здравствуйте! Моему сыну через два месяца исполняется 18 лет. С мужем мы разошлись давно и он платил сыну алименты. Как я знаю по закону, пока ребёнок учится, отец должен платить алименты до окончания срока учёбы. Он мой сын учится не в вузе, а в колледже. Имеет ли это значения или нет? Ответьте как должно быть правильно?

, Марина Николаевна Яковлева, г. Омск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина Николаевна.

Выплата алиментов прекращается с достижением совершеннолетия.

Здравствуйте! Ребёнок у меня не инвалид, но работать не может, так как учится очно. Что делать в этом случае?
Марина

К сожалению, ничего. Единственное, попытаться с отцом ребенка мирно договориться о дальнейших выплатах, но это уже на добровольных началах.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Как только исполняется 18 лет, то выплата алиментов прекращается. Поэтому в данном случае не имеет значения учится ли ребенок в колледже или в университете.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Николаевна! После 18 лет алименты не выплачиваются. Получение ребёнком образования значения не имеет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина Николаевна Яковлева, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Марина Николаевна Яковлева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина Николаевна Яковлева
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Ребёнок у меня не инвалид, но работать не может, так как учится очно. Что делать в этом случае?