Что сделать, чтобы новая супруга не претендовала на имущество, нажитое до нее?

Добрый день! У супруга родители были в разводе, но жили вместе . Купили коттедж , оформили в собственность на маму пол коттеджа и на папу супруга пол коттеджа. Большую часть денежных средств на коттедж и его ремонт дал супруг , так, как думал ,что он единственный наследник. Вскоре мама умерла. Супруг вступил в наследство. Теперь получается 50% принадлежит супругу и 50% отцу. Отец хочет жениться. Разница в возрасте между отцом и его избранницей большая и мы переживаем, что после смерти отца часть коттеджа достанется новой супруги. отец свою половину категорически не хочет переписывать на сына ,чтобы сын был единственным владельцем.Вопрос : Если есть два собственника может ли один из собственников запретить проживание новой супруги. Как в данном случае по закону поступить ,чтобы новая супруга не смогла претендовать на коттедж и имущество ,которое было нажито до нее? Какие есть варианты решения этого не простого вопроса?

, Жанна, г. Владимир
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос: Если есть два собственника может ли один из собственников запретить проживание новой супруги.
Жанна

Может. Ибо для вселения в жилое помещение требуется согласие всех собственников. Если против воли одного из собственников такое вселение произошло, то этот собственник может требовать устранения нарушения своего права (выселить её в судебном порядке).

Но данный запрет можно обойти. Если отец переоформит часть своей доли на новую супругу, то запретить ей проживание в этом доме уже будет невозможно, т.к. она станет собственником.

Как в данном случае по закону поступить, чтобы новая супруга не смогла претендовать на коттедж и имущество, которое было нажито до нее? Какие есть варианты решения этого не простого вопроса?
Жанна

один и самый надежный вариант Вы уже исключили (переоформление на Вашего мужа доли его отца). Остается завещание — после смерти, Ваш супруг по завещанию будет указан в качестве единственного наследника. Но здесь есть определенные риски. Во-первых, завещание в любой момент можно отменить или изменить. Во-вторых, если она на момент смерти супруга будет нетрудоспособной (например, пенсионер по возрасту), то даже при наличии завещания она как наследник имеет право на обязательную долю. Еще можно предложить договор ренты, по которому доля переходит на Вашего мужа, но он должен будет отцу перечислять ежемесячные платежи (размер по договоренности) и его отец сохранит пожизненное право проживать в доме (если именно этого отец боится лишиться, то это могло бы стать вариантом).