Претензии ИФНС по неоплате 6% УСН, в связи с переходом на ОСН без уведомления

Здравствуйте. ООО с 01.01.2015 г. перешло на с УСН на обычную систему налогообложения. Уведомление о переходе не подавали. 2 года отчитывались по ОСН, своевременно и в полном объеме платили налоги. В апреле 2017 г. поолучили требование о предоставлении объяснений. Исполнитель в ИФНС заявила, что в течение указанного срока НДС принимался к зачету неправомерно и у ООО возникает обязанность уплаты 6% налога за весь период по УСН. плюс штрафы и проч. Есть ли выход из ситуации?

, Гвазава Роберт, г. Сочи
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

В соот. со ст. 346.13 НК РФ

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 19 июля 2011 г. N ЕД-4-3/11587
О СОБЛЮДЕНИИ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 346.13 ГЛАВЫ 26.2
НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Таким образом налогоплательщику Кодексом предоставлено право добровольно принимать решение о переходе с УСН на иной налоговый режим, при обязательном соблюдении условий такого перехода. В связи с чем положениями главы 26.2 Кодекса установлены четкие сроки для реализации налогоплательщиком своего решения о переходе с УСН на иной режим налогообложения посредством направления в налоговый орган соответствующего уведомления.
Следовательно, направление налогоплательщиком уведомления о переходе с УСН на иной режим налогообложения в сроки более поздние, чем определенные статьей 346.13 Кодекса, является нарушением установленного порядка перехода с УСН на иной режим налогообложения, в связи с чем такой налогоплательщик не вправе осуществить указанный переход, а обязан применять УСН до конца налогового периода.
Судебная практика, увы не в Вашу пользу