Какие нужны документы для проезда в самолете внучки с бабушкой?

хочу забрать внучку 4 лет на лето в гости . какие нужны документы для проезда в самолете. и нужна ли доверенность для отдыха у нас

, Марина Геннадьевна, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина Геннадьевна!

Доверенность для отдыха по России не требуется. Что касается перелета ребенка без сопровождения родителей, то такую возможность необходимо согласовать с авиакомпанией. То есть при бронировании или покупке билетов надо будет проговорить этот момент и согласовать, каким образом авиакомпания может обеспечить перевозку ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина Геннадьевна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Марина Геннадьевна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!