Как предотвратить фиктивный брак матери, который может лишить меня наследства?

моя мать привела в дом якобы для помощи с ремонтом мужчину-пенсионера,который сначала притворялся добреньким,потом начал выдумывать истории о том,что нашу квартиру хотят отнять соседи,чурки, участковые,потом ,что меня хотят пустить на органы и записать в игил, потом ,что нашу квартиру прослушивают,потом он начал типа ухаживать за м ной(ему 66 лет ,а мне 28, это вообще нонсенс),говорить,как любит и как хочет нормальную семью с правильным человеком,конечно,я давала отказ строгий,но не получившись со мной(а у меня большая часть квартиры),он переключился на мою мать и теперь они через два дня женятся,как доказать в загсе ,что брак фиктивный и регистрировать его нельзя

он иначе станет иждивенцем и претендовать на имущество моей семьи,ему якобы негде жить,хотя он является собственником квартиры(якобы у него плохие там отношения,никто кроме его слов подтверждений не видел), он врал,что являлся военным врачом,но когда его спросили про военные документы,то ответом было то,что военные архивы утеряны(как?!)

, лиза, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Семейный кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, препятствующие заключению брака (ст. 14):

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Но если вас интересует именно вопрос наследства, то вы можете поговорить с матерью о составлении завещания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лиза, здравствуйте!

Фиктивный брак — это брак, который признан таковым судом. Любой брак до признания его таковым судом по заявлению заинтересованных лиц (права которых нарушены заключением такого брака) фиктивным не является в независимости от намерений его заключения. Доказать заключение брака с заведомо корыстными целями, без стремления создать полноценную семью (п. 1 ст. 27 СК РФ), весьма непросто.

Признать брак фиктивным можно только после его заключения. Причём круг лиц, имеющих право требовать этого ограничен законом.

Лиза, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ).

Главный признак фиктивного брака — это отсутствие намерения создать семью, понятие которой не закреплено в законодательстве. Под семьей понимают социальную группу людей, как правило, совместно проживающих, ведущих совместное хозяйство, связанных взаимными правами и обязанностями.

Чтобы признать брак фиктивным, необходимо доказать отсутствие указанных признаков семьи. Необходимо наличие одновременно нескольких признаков. К примеру, одно только раздельное проживание не может быть основанием для признания брака фиктивным.
Доказательствами могут служить показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака, отсутствие какого бы то ни было общения между супругами, отказы в предоставлении материальной помощи и содержании. Одновременно должны иметь место действия супруга или обоих супругов, направленные на получение какой-либо выгоды.

Следует учитывать, что с заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор.

Почему Вы решили что, он хочет лишить Вас наследства, наследство открывается со смертью наследодателя, или есть к тому предпосылки? Не забывайте законом предусматриваются и недостойные наследники, которые не наследуют.