Возможно ли условное наказание по статье 228 часть 4, если я несовершеннолетний?

Доброго времени суток.Могли бы подсказать,возможен ли условный срок по статье 228ч4(распространение)?По скольку я малолетка и хорошие характеристики с опеки,первый привод,не было ранее судимости срок сократили,заместо 10-20 лет стало 3-5 года.Но всё же,возможно ли более мягкое пресчение,а т.е. условный срок?

Уточнение от клиента

На время следствия выпустили под подписку.

, Михаил, г. Нижневартовск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается
несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до
шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Поэтому наказание в 3-5 лет — очень мягкий приговор.

Условное осуждение по данной статье возможно лишь при одновременной применении положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания) и ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

На время следствия выпустили под подписку
Михаил

Это хорошо, но особо обольщаться не стоит. Обычно при таком обвинении на условный можно рассчитывать при полном признании вины, активном сотрудничестве со следствием (дать показания о всех известных эпизодах преступной деятельности и лицах совершивших преступления, о месте хранения наркотических средств и психотропных веществ и т.д.) и безупречных характеристиках личности.

Михаил
Клиент, г. Нижневартовск

Хорошо,спасибо)