Возникнут ли проблемы с регистрацией автомобиля, если бывший владелец не ставил его на учет?

Здравствуйте. Покупаю авто и ситуации следующая: собственник владеет авто около месяца, как он говорит с ним салон расплатился за строительные работы автомобилем, но на учёт в ГАИ не поставил потому что продавать сразу ее выставил.в ПТС вписан. У меня будут проблемы при регистрации авто

, Алексей, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

основания отказ в регистрации транспортного средства изложены ниже. нужно внимательно проверить ТС на запреты.

Собственник автомобиля обязан поставить автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД. Только после регистрации транспортное средство допускается к участию в дорожном движении (п. 3 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Транспортные средства не подлежат регистрации в ГИБДД и с ними не проводятся регистрационные действия при наличии, в частности, следующих оснований (п. п. 3, 51 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001; п. 24 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
1) представлен неполный пакет документов, необходимых для совершения регистрационных действий, или представлены документы, содержащие недостоверные сведения;
2) конструкция автомобиля или внесенные в нее изменения не соответствуют требованиям, установленным законодательством в области безопасности дорожного движения;
3) конструкция автомобиля не соответствует сведениям, указанным в представленных документах;
4) обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным;
5) наличие сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных или похищенных;
6) наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.

Примечание. Вы можете проверить автомобиль на наличие запретов и ограничений на проведение регистрационных действий на официальном сайте Госавтоинспекции (Информация ФССП России);

7) неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности;
8) отсутствие в ПТС отметки об уплате утилизационного сбора, или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством своих потребительских свойств, взятом на себя организацией-изготовителем. Исключение составляют транспортные средства, на которые ПТС выданы до 01.09.2012;
9) наличие в ПТС отметки о принятии обязательства организацией — изготовителем транспортных средств, не включенной на дату выдачи ПТС в реестр организаций, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством своих потребительских свойств. Исключение составляют транспортные средства, на которые ПТС выданы до 01.09.2012;
10) если при изменении регистрационных данных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора или по которым организацией-изготовителем не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств. Исключение составляют номерные агрегаты, использовавшиеся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 01.09.2012.
Кроме того, для совершения регистрационных действий не принимаются документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также незаверенные исправления. Текст документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц — без сокращений. Копии представляемых документов не могут служить заменой подлинников, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 16 Административного регламента N 605).

Обратите внимание!

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, является административным правонарушением и влечет ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 руб. Повторное совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (ч. 1, 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ).http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212645/

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Перед покупкой проверьте предыдущего хозяина авто на наличие различных долгов, по всевозможным базам различных органом, а лучше сходить лично, так же в ГИБДД на различные штрафы и т.д.