Как отказаться от перевода на крайний север?

Здравствуйте, я военный, меня хотят перевести на крайний север, у меня жена и дочка (9 месяцев ей). условий для проживания их нет. Могу ли я отказаться от перевода?

, Константин, г. Артем
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Имеется одно основание для законного отказа от перевода.

Оно предусмотрено Положением о порядке прохождения военной службы.

Где статья 15 указывает:

«Перевод данного военнослужащего к новому месту военной
службы с назначением на равную воинскую должность производится без его
согласия, за исключением следующих случаев:

б) при
невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в
возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также
иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с
ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением
военно-врачебной комиссии».

Нужно заключение ВВК о противопоказаниях для Вашей дочери (или супруги) при проживании на Крайнем Севере.

Пока его нет, Вы не можете отказаться от перевода.

Можно только досрочно уволиться из ВС РФ.

А служебным жильём на Севере Вас обязаны обеспечить в 3 мес. срок.

Такое требование ФЗ «О статусе военнослужащих».

Военнослужащим
— гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с
ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня
прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в
порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Константин.

Здравствуйте, я военный, меня хотят перевести на крайний север, у меня жена и дочка (9 месяцев ей). условий для проживания их нет. Могу ли я отказаться от перевода?
Константин

Данный вопрос регламентируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017)

«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

ст. 15

1.Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из
одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой
местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других
войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений
федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к)если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий,
которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не
может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2.Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть
переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с
назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а)при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он
переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б)при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет,
дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в)при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом,
матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и
нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения
медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, Вы вправе отказаться если будет заключение ВВК.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

УТВЕРЖДЕНО Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке прохождения военной службы (с изменениями на 13 ноября 2012 года)
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях (абзац дополнен с 22 апреля 2003 года Указом Президента Российской Федерации от 17 апреля 2003 года N 444, который применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2002 года, — см. предыдущую редакцию): а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

пунктом 6 статьи 51

Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности
и военной службе» определено, что военнослужащий, проходящий военную
службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с
военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Данный пункт изложен в таком виде в связи с невозможностью предусмотреть в законодательном порядке все жизненные ситуации, случаи, могущие препятствовать военнослужащим выполнять свои обязанности, связанные с прохождением военной службы. В связи с этим, комментируемый пункт предоставляет военнослужащим право на досрочное увольнение с военной контрактной службы при наличии объективных оснований, не предусмотренных комментируемым законом, после вынесения соответствующего заключения аттестационной комиссией.

Константин
Клиент, г. Артем

А какие уважительные причины можно указать?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, здравствуйте.

Переводят в порядке плановой замены или по служебной необходимости?

Сколько прослужили в Приморском крае?

В силу ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы,производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.
Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

В силу Постановления Правительства РФ от 05.06.2000 N 434 «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации»

Срок службы в Приморье составляет 5 лет для следующих районов

11. Приморский край (Дальнегорский, Кавалеровский, Лазовский, Ольгинский, Партизанский, Тернейский, Хасанский и Чугуевский районы).

и 10 лет

8. Приморский край (за исключением местностей, указанных в настоящем перечне, где срок прохождения военной службы по контракту составляет до 5 лет).

далее основываясь на нормах ст. 16 Положения следует, что

4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.
6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия)не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Константин
Клиент, г. Артем

В июле будет три года как служу в Приморье. На счет плановой замены или по служебной необходимости не знаю. Надо уточнить. Меня интересует ещё, как уволиться если всё же будут отправлять туда? дочку я не повезу туда и здесь не оставлю...

Что касается для отказа о перевода на основании заключения ВВК о невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, Вам нужно обратиться с рапортом на имя командования с приложением к нему копий документов о выдаче направления на ВВК на имя члена Вашей семьи, которому проживание в местности перевода может быть противопоказано.

Меня интересует ещё, как уволиться если всё же будут отправлять туда?
Константин

Какая у Вас выслуга? Сколько времени осталось до истечения очередного контракта?

Если не хотите увольняться по негативным основаниям и по состоянию здоровья годны к прохождению службы (нет последствий перенесенных заболеваний, травм и т.п.), то можно попробовать подать рапорт об увольнению по собственному желанию.

В силу п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желаниюпри наличии у него уважительных причин.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссиине являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Правда, еще раз выделю поданный рапорт безусловным основанием к увольнению не является.

в качестве уважительной причины можете указать сравнительно низкий размер получаемого довольствия, неудовлетворенность условиями службы, найдена работа, которая будет отвечать Вашим требованиям.