Работаю за границей, в какой момент стану нерезидентом в РФ?

Добрый день.

С 6.02.2017 работаю за границей. В конце июня 2017 года будет выплата годовой премии (за 2016 год) с прежнего места работы (российской компании).

Прошу Вас уточнить на какой момент я становлюсь нерезидентном в РФ и в каком размере НДФЛ будет облагаться премия с предыдущего места работы.

Спасибо Вам

, Катерина, г. Сургут
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

наличие статуса налогового резидента РФ определяется по окончании налогового периода (года). статус резидента Вы утратите если проведете на территории РФ менее 183 дней.

Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

на момент выплаты премии Вы еще будете резидентом и налоговый агент удержит НДФЛ по ставке 13% и если по окончании налогового периода (года) Вы утратите статус резидента, то должны будете доплатить в бюджет еще 17%, т.к. для нерезидентов НДФЛ 30%.