Может ли взыскатель направлять ИЛ приставам до бесконечности, пока долг не будет погашен?

Здравствуйте! ИП 20.01.2014 - ст.46 ч1.п4 20.01.2017 Через 6 месяцев взыскатель(банк) снова может подать ИП приставам повторно,вопрос; т.е сам долг никогда не закроется ? и банк может снова и снова направлять ИП приставам до бесконечности???

, Алексей, г. Новосибирск
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Если банк не подаст заявление в течение трех лет с момента окончания ИП то приставы не смогут возбудить исполнительное производство

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

То есть должно пройти еще три года до полной невозможности взыскать долг? (6 лет) ?

До полной невозможности возбудить исп производство исполнительный лит нужно не подавать три года с момента вступления в силу решения суда или окончания исполнительного производства

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Срок предъявления исполнительного листа к исполнении составляет 3 года. При каждом предъявлении и возбуждении исполнительного производства после возврата этот срок обнуляется и начинает течь снова. Так что теоретически этот срок может не закончиться никогда, если банк будет вовремя подсчитывать сроки и прерывать таковые. Конституционный Суд не так давно разъяснил, что срок не должен обнуляться и считаться заново, но эти разъяснения касались только случаев отзыва исполнительных листов взыскателем по собственной инициативе. Поэтому, если необходимо избаваться от долгов раз и навсегда, необходимо подавать на банкротство. С уважением,

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Брал кредит(карту с небольшой суммой) платил,потом перестал,банк не стал заморачиваться и продал долг коллекторам,срок давности истек,коллекторы звонили,но я сменил сим,подать в суд они конечно могут хоть когда,и я мог бы ответить,что срок давности истек,я не живу по месту прописки,и в суд явиться туда никак не смогу,значит суд может принять сторону коллекторов и направить ИП производство приставам?

Если Вы направите в суд заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности, то в удовлетворении иска должно быть отказано (если срок действительно истек). Могу помочь в составлении такого заявления. С уважением,