Как можно добиться общения с ребенком отцу без присутствия матери после развода?

Мой муж,после развода с первой женой, хочет видеться с ребёнком(4года) без ее присутствия. Какие должны быть условия чтобы выиграть суд?мать не соглашается добровольно отдавать ребёнка даже на час без её присутствия

, Мария, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Краснодар

Какие документы нужно предоставить отцу в суд кроме искового заявления чтобы выиграть?

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Вашему мужу необходимо настаивать, и предлагать график общения именно на территории мужа или нейтральной территории, в связи с тем, что у него не совсем хорошие отношения с бывшей супругой т.д. Так же, что нет оснований для общения с ребенком под присмотром матери, что у него такие же права на ребенка, как и второго родителя.