От какого дохода индивидуального предпринимателя будут удерживать алименты?

Если у меня УСН и начисленна одна шестая алиментов...из чего будут начислятся алименты, т.е с какого дохода.?

, Дмитрий, п/о. Мурманск-17
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку размер Вашего заработка является неопределенным и, по всей видимости, представить приставу документы о размере заработка Вы не сможете, то размер алиментов (задолженности по алиментам) будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

Согласно ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.